Ажурсталь Челябинск ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ КУЗНЕЧНОЕ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ
ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОВКИ
Заказ на подбор станка
0
c 2001 года

Что отличает профессиональные кузнечные станки от любительских?

19.09.2023

Сегодня мы поговорим о том, что отличает профессиональные станки для художественной ковки от любительских моделей. В этой статье рассмотрим три ключевых фактора, которые влияют на производительность и надежность профессиональных станков «Ажурсталь» для серийного производства. К профессиональным станкам относятся: кузнечные станки и прессы серии «Ажур», «Узор-4» для витой трубы, отрезной станок «ОС-7».

Качество

Первый фактор, который следует отметить, это качество металла, из которого изготовлены станки. Каркас профессионального станка «Ажурсталь» изготавливается из стального профиля, выполненного в соответствии со стандартами ГОСТ. Все сварочные работы при сборке проводятся с соблюдением стандартов качества.

Толщина металла является одной из важных качественных характеристик, оказывающих влияние на надежность изделия: чем больше толщина металла, тем выше прочность. Следует учитывать, что с увеличением толщины возрастает вес.  Станки «Ажурсталь» изготавливаются из материалов оптимальной толщины для обеспечения надежности, удобства транспортировки и установки.

Технологическая оснастка (штампы, ролики и т.д.) станков выполняется из инструментальной высоколегированной стали. Например, ролики гладкие и эксцентриковые выполнены из стали 9ХС; пуансоны и матрицы (штампы) - 4Х5МФС, 5ХНМ; валы и шестерни - 4ОХ.

Используемые материалы обладают высокой прочностью и стойкостью к износу, что позволяет станкам переносить большие нагрузки и долго служить своим владельцам. Профессиональное кузнечное оборудование «Ажурсталь» способно выдерживать интенсивное использование и работать на протяжении длительного времени без потери своих рабочих характеристик.

Термическая обработка деталей станка

Чтобы станки могли справляться с большими нагрузками и интенсивным использованием при серийном производстве, где станки работают без перерыва на протяжении длительного периода времени детали, проходят термическую обработку, в результате приобретают прочность и износостойкость. Для профессиональных станков это особенно важно.

Мощный двигатель с червячным редуктором

«Ажурсталь» максимально ответственно проходит приёмку новых электродвигателей для будущих станков. Отдел контроля качества совместно с инженером-КИПиА (контрольно-измерительных приборов и аппаратуры) проверяют все электродвигатели на шумы и другие дефекты.

В станках «Ажурсталь» используется Мотор-редуктор 380 В, от 2.2 до 5.5 кВт, которые обеспечивают высокую производительность и эффективность работы. Червячный редуктор позволяет станкам справляться с тяжелыми задачами и работать на высоких оборотах без перегрева и потери производительности.

Заключение

Долговечность станков для художественной ковки зависит от нескольких факторов, в совокупности, гарантирующих надежность, прочность и долгий срок службы станков, что является важным аспектом для любого профессионала, работающего в области художественной ковки. Мы понимаем, что уверенность в качестве станка позволяет мастерам сосредоточиться на своей работе и не тратить время на устранение технических неисправностей. Поэтому профессиональные станки для художественной ковки «Ажурсталь» производятся с учетом всех потребностей масштабного производства.