Ажурсталь Челябинск ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ КУЗНЕЧНОЕ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ
ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОВКИ
Заказ на подбор станка
0
c 2001 года

Как купить лекало для холодной ковки и не ошибиться

02.03.2023

Эта статья расскажет, на что обратить внимание при покупке лекала для холодной ковки металла. 

     Можно условно разделить кузнецов на несколько типов: 

• начинающие 
• продвинутые и 
• профи

     У каждого типа свой взгляд, на то, что необходимо иметь для работы и где брать оснастку.

     Учитывая свой опыт и потребности, профи часто переделывают существующий вариант оснастки, или разрабатывают свой, новый. Это дает им ряд преимуществ, поскольку, частная разработка - это индивидуальность, это изюминка в изделиях. Стоит признать, что подобные разработки отнюдь не легкое занятие, тут требуются определенные знания, опыт, ну и конечно же по пути к идеалу происходит ряд ошибок и доработок, что ведет к затратам, зачастую не только временным, но и финансовым.  

        

     Продвинутые мастера охотнее всего используют лекала с ключом (зажимом, фиксатором) или покупают комплекты для самостоятельной сборки.

     Плюсом лекала с ключом является то, что можно зажать минимальный кончик завитка, но в этом случае необходимо держать зажим в процессе изготовления постоянно.

     Комплект для самостоятельной сборки хорош ценой, но требует определенного опыта и навыков обварки и зачистки лекала. Непровар или неверное расположение на посадочной шайбе грозит получением не красивых/не правильных форм завитка и, если не порчу всего комплекта, то короткий срок службы лекала.

             

     Для начинающих мастеров удобнее использовать самозажимные лекала, которые не требуют дополнительных усилий и навыков.  

     Рынок производства оснастки не стоит на месте, на нем сейчас великое множество как производителей станков, так и производителей оснастки к ним. Размер таких фирм и фирмочек разный - от достаточно крупных и зарекомендовавших себя (например, как мы, ООО ПК Ажурсталь), до гаражников и просто ремесленников, творящих в своих гаражах различные придумки.

     На что обычно падает взгляд у большинства обладателей станков для холодной ковки при выборе оснастки к ним?
 
     Конечно, в первую очередь на её стоимость. Многие считают, что цена - это основной критерий выбора. Постулат, конечно, ложный. Если бы цена была основным критерием выбора, скажем, автомобиля, то все ездили только на самых дешевых машинах. 


     Основной критерий формирования стоимости является материал, из которого производят лекала. В Ажурсталь используют легированную сталь 40Х, прошедшую в дальнейшем термическую обработку. Данный вид стали отличителен высокой коррозионной стойкостью и высокими показателями прочности, а после термической обработки Улитки от Ажурсталь становятся не восприимчивыми к ударной нагрузке. Также, важно обращать внимание на толщину посадочной шайбы. Надежнее и стабильнее работают оснастка на шайбах от 5 мм. При меньших толщинах есть риск деформации оснастки.

     Вторым критерием выбора многие считают качество оснастки. В слово «качество» мастера вкладывают то, насколько эффективно и качественно получается изделие, выполненное на оснастке. А также, как долго оснастка сможет выполнять свою функцию, не выходя из строя. В данном случае, стоит обращать внимание на гарантийный срок, который дает производитель. В Ажурсталь предусмотрена гарантия в 1 год.

     Также, когда говорят о качестве, обращают внимание на то, каким образом изготовлено лекало. Многих пугает оснастка, выполненная из сборных пластин.

     Компания Ажурсталь провела ресурсные испытания многослойной улитки из легированной стали 40Х. Было произведено 8000 червонок (или 16000 завитков). В ходе эксплуатации, улитка сохранила все свои технические характеристики в полном объеме. Подробнее испытание можно посмотреть тут.

     Третий критерий- это отзывы мастеров, которые уже приобретали станок, оснастку у того или иного производителя. Здесь до сих пор правит балом, так называемое, сарафанное радио. На него пытаются повлиять множество сервисов, где можно оставлять свои отзывы. Из них основные- YouTube, Telegram, Vk-чаты, и прочие, где кузнецы делятся своим опытом, как работает тот или иной станок по художественной ковке, как показывает себе оснастка. Они записывают свои наблюдения и советы на видео.

     Глядя на такие видео, а также записи в чатах, опытный взгляд легко может увидеть проплаченную пиар кампанию против какого-либо производителя. Нам тоже доставалось от таких проплаченных псевдо-обзоров станков и оснастки, оплаченных нашими конкурентами. Но мы таким- не занимаемся. Конкуренция должна быть честной.

Итак, подводим итог!

     Купить лекало для холодной ковки металла и не ошибиться можно, если обратить внимание на:

• как давно производитель представлен на рынке; 

• какую гарантию производитель дает на свою продукцию;

• насколько большая линейка оснастки у него в ассортименте;

• опираясь на свой опыт или опыт коллег по цеху ковки, примите решение, насколько данная оснастка будет подходить именно Вам; 

• поищите отзывы о продукции данного производителя в интернете (но умейте отличать реальный обзор, от обычного заказного хейта);

• ну, и, последнее- не заказывайте дешевую оснастку у кустарных мастеров. Не всегда экономия обращается заработком. Мы не однократно слышали о мошенниках, где мастера- кузнецы рискуют покупать некачественный товар без реальной гарантии, либо вовсе его не получить. 

     Все это в совокупности поможет Вам сократить риски по приобретению некачественной продукции, либо риски быть просто обманутым. С ассортиментом нашей оснастки, Вы может ознакомиться, погуляв по нашему сайту.

Менеджер по продажам оснастки компании ООО ПК Ажурсталь

Акулов Николай