Ажурсталь Челябинск ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ КУЗНЕЧНОЕ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ
ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОВКИ
Заказ на подбор станка
0
c 2001 года

Станки холодной ковки металла - основные проблемы мастеров и как их избежать

13.10.2023

Независимо от того, являетесь вы профессионалом или новичком в кузнечном деле, при работе на станках холодной ковки могут возникать некоторые сложности. В данной статье мы рассмотрим самые частые из них и подскажем, как их решить.

Точность или повторяемость изделий художественной ковки

Одной из основных проблем, с которой могут столкнуться мастера при работе на станках художественной ковки, является точность ковки, или проблема отсутствия повторяемости изделий.

Плохая точность ковки на станках холодной ковки может быть вызвана несколькими причинами:

  1. Неправильная установка оснастки на станок.
  2. Ошибка в настройках параметров самого станка.
  3. Некорректный выбор оснастки для конкретного вида работы.
  4. Некачественные материалы для ковки.
  5. Неопытность мастера.

Чтобы минимизировать вероятность появления данных проблем или исключить их полностью:

  1. Внимательно ознакомьтесь с Руководством по эксплуатации станка. Оно поставляется с каждой единицей оборудования. В нем подробно описан порядок подключения, установки и настройки станка. Не пренебрегайте этим действием!
  2. Если вышеописанное действие не помогло решить проблему, рекомендуем обратиться к специалистам Сервисного отдела производителя. Сервисные отдел «Ажурсталь» проводит консультации своих клиентов и помогает в решении проблем установки, настройки станка. Качество металла, с которым вы работаете, имеет важное значение.
  3. Будьте очень придирчивы, при покупке металла для холодной ковки! Внезапно низкая цена- это всегда сигнал, что с металлом что-то не так. Подробно про подбор металла мы рассказывали в этой статье.

Обобщим: неверно подобранный металл, размеры труб и заготовок, не качественный металл- обязательно создадут проблемы при изготовлении Ваших изделий.

Ну, и конечно, опытность или не опытность мастера художественной ковки сказывается на многих факторах. Правильное расположение заготовки на станке, верность расчетов и умение «чувствовать» станок – помогут избежать брака и не испортить вид изделий. Тут Вам придется потерпеть и набить руку, наработать свой собственный опыт работы. 

Излишний расход металла, много брака

Это еще одна распространенная проблема при работе на станках холодной ковки. Бывает, что прежде чем начнут получаться именно те изделия, что Вам нужны, именно с теми размерами, что Вы и хотели- часть сырья уйдет просто в брак и будет выброшено.

  1. Чтобы минимизировать расходы на брак или вообще избежать этого, необходимо убедиться, что выбранный металл подходит для вашего изделия.
  2. К порче заготовки может привести неправильная техника ковки, не верный подбор оснастки- роликов и улиток, не правильный выбор скорости прокатывания. Чтобы избежать этого- станьте профессионалом. Наберитесь терпения и опыта. Не спешите винить во производителя станка, ведь он производит свои изделия не первый десяток лет. Набейте свою руку и у вас все станет получаться.
  3. Еще один важный фактор – регулярное обслуживание станка. Своевременное техобслуживание станка поможет сохранить оборудование для художественной ковки в хорошем состоянии и сократит риски быстрого износа элементов станка и порчи материалов для художественной ковки.

Низкая производительность работы на станке

Это еще одна распространенная проблема при работе на станках.

  1. Причиной тому является неопытность мастера, работающего на станке.
  2. Вторая причина- это ограниченность технических возможностей станка.

При приобретении оборудования, убедитесь в достаточной для Вашей квалификации мощности и быстроходности станка для ковки. Станки «Ажурсталь» имеют мощный двигатель, выдающий оптимальную производительность для серийного производства элементов. Наши станки позволяют увеличивать/уменьшать скорость проката, подстраивая станок под квалификацию мастера.

Кузнечно-прессовый станок "Ажур-Макс"

Заключение

В данной статье мы описали наиболее распространенные сложности и проблемы, с которыми встречаются мастера. Конечно, как и в любом деле, их больше. Здравый смысл при решении проблем и анализ причин их возникновения помогут Вам стать настоящим мастером своего дела, мастером художественной ковки. А мы, постараемся снабдить Вас нужным и качественным оборудованием.

Работа на станках холодной ковки - это непростой вид деятельности, который требует внимания и аккуратности. Но с регулярным техническим обслуживанием, правильной настройкой оборудования и грамотным подходом к процессу производства можно успешно преодолеть все эти проблемы и значительно повысить продуктивность своего производства.

Если у вас возникают вопросы по работе на станках «Ажурсталь» обращайтесь в Сервисный отдел, наши специалисты помогут!