Ажурсталь Челябинск ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ КУЗНЕЧНОЕ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ
ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОВКИ
Заказ на подбор станка
0
c 2001 года

Современные стили художественной ковки. Часть 2

26.07.2022

Продолжаем знакомить вас с популярными современными стилями художественной ковки.

Хай-тек - ультрасовременное направление дизайна. Технологический дизайн создают лаконичность деталей, строгость геометрических форм и обилие прямых линий. В основе стиля хай-тек - сочетание металла и стекла. Металл служит прочным обрамлением, а стекло придает визуальную легкость конструкции. В стиле прослеживается сдержанность, прагматизм в проектировании, простота композиций, что придает ощущение дороговизны.

Неоклассицизм

Основа стиля новой классики - идеи рационализма. Характерные черты: четкость форм, строгость, отсутствие лишних элементов, размеренный ритм. Главная особенность неоклассицима: симметрия композиции. В таких изделиях элементы уравновешивают друг друга, создавая гармоничность рисунка. Неоклассицизм использует ажурные узоры для создания изысканной и роскошной атмосферы. Типичные элементы стиля: венки, вензеля, меандры, виноградные гроздья и листья, копья, прямоугольники, розетки, цветочные и растительные узоры. Появился более крупный завиток.

Современные стили художественной ковки. Часть 2, изображение №8Современные стили художественной ковки. Часть 2, изображение №9Современные стили художественной ковки. Часть 2, изображение №11

Современные стили художественной ковки. Часть 2, изображение №10Современные стили художественной ковки. Часть 2, изображение №15

Современные стили художественной ковки. Часть 2, изображение №12Современные стили художественной ковки. Часть 2, изображение №13Современные стили художественной ковки. Часть 2, изображение №14

Постмодернизм

Постмодернизм характеризуется синтезом различных художественных стилей. Главный принцип постмодернизма: свобода художественного выражения. Создавая изделие в этом стиле, кузнец ограничен только собственной фантазией. Объединение различных направлений дизайна позволяет добавить некую игру, иронию, создавать аллюзии (отсылки к общеизвестным событиям, явлениям, персонажам и т.д.) и сочетать не сочетаемое в одном изделии.

Романтизм

Романтизм это легкий, изысканный стиль. Ему характерны: витиеватые формы, баланс пропорций, симметрия узоров, плавность линий, сложные орнаменты. Романтизм обращается к фольклорным и природным формам декора. Он отображает природную красоту и гармонию. В нем кованые элементы очень хорошо сочетаются с диким камнем и растениями. Изделия создают атмосферу покоя и мечтательности: устанавливаются камины с затейливыми решетками, изящные подсвечники, статуэтки, светильники на стенах.

Гранж

Современный гранж не похож на своего предка. Его воссоздали бунтари — рокеры, хиппи, рок-музыканты. Для него характерны изделия с патиной и другим покрытием, создающим эффект антикварного или состаренного предмета. Узоры подбираются из старых мотивов, глядя на них, можно легко ощутить дух прошедших эпох. Выбирая лестницу для помещения, выполненного в направлении гранж, не обойтись без кованых перил.

Кантри

Кантри («country» с английского - «деревенский») - это стиль сельской культуры Англии, появился в XIX веке. Он стал вновь популярен с распространением идей экологического дизайна. Самые популярные сегодня направления - английский и американский кантри. Основные принципы, выделяющие этот стиль среди других - это сдержанность, уют и простота. Главные элементы стиля в художественной ковке: тесное взаимодействие металла с деревом и камнем, деревенские мотивы декора. Из металла подойдет состаренная, патинированная бронза или латунь. Поэтому предметы ковки прекрасно вписываются в стиль кантри. А хромированный глянцевый металл лучше исключить. Атмосфера спокойствия передается в использовании природных и натуральных материалах и оттенках.

Знание стилей ковки во многом упрощает работу и помогает сделать изделие качественней и гармоничней. Так как изучение новых направлений развивает насмотренность и фантазию мастера. Чем интересней будут ваши работы, тем больше желающих будет их приобрести.

Про остальные стили читайте в первой части статьи по ссылке https://hudkovka.com/o-kompanii/stati/stylekovka1.html